当前位置: 中国昆明文明网首页 > 未成年人

 41名“新时代昆明好少年”先进事迹发布

2022-06-16 15:09   来源: 昆明文明网

2022年5月31日,在六一儿童节来临之际,由昆明市文明委主办,昆明市文明办、昆明市教体局、共青团昆明市委、昆明市妇联、昆明市关工委承办的“新时代昆明好少年”先进事迹发布会在昆明市好人馆隆重举行,宣传新时代昆明好少年先进事迹,传递榜样的力量。

为加强未成年人思想道德建设,大力宣扬充满时代气息,事迹生动感人的青少年典型,为广大未成年人树立可亲可敬可学的榜样,示范引领青少年向上向善,自觉践行社会主义核心价值观。根据昆明市文明办、昆明市教体局在全市开展“新时代好少年”学习宣传活动的通知要求,经学校、各县市区层层推荐和专家评审公示,产生了2021年41名“新时代昆明好少年”。

“我们是新时代的好少年,扣好人生第一粒扣子,理想如铁,信念如钢,中国,就是我们的理想和信仰!”活动开始,41名“新时代昆明好少年”抑扬顿挫地朗诵着诗歌,他们通过诗歌,表达对家乡的热爱、对党和祖国的感恩,也表达着对未来的展望。好少年们精神饱满,自信大方。台下的师生,纷纷鼓掌,场面激昂。长春小学的学生们以精彩的二胡独奏《卖报歌》和演讲《影响中国的一首歌和一本书》将活动推至高潮。

据悉,41位“新时代昆明好少年”来自昆明市14个县市区,他们中,有勤学善思,发明气囊防摔手机壳的“小发明家”;有申请到了国际义工资格,教授斯里兰卡小朋友学习中文的“中文小老师”;有在昆明市创文期间,宣传创文的社区“小小志愿者”;有参加中国残疾人运动会和世界特奥会,勇夺三枚金牌的“小小运动员”;有家人重病,主动承担家庭事务,细心照顾家人的“暖心天使”;也有在疫情期间,推广防疫知识,捐赠防疫物品的“抗疫先锋”......这些青少年们品学兼优、事迹突出,从各个不同的方面展现了新时代青少年爱党爱国、向上向善、自立自强、朝气蓬勃、孝老爱亲的精神风貌。


发布会现场,于2018年被评为新时代昆明好少年,2022年获得了全国优秀共青团员称号的肖云迪通过视频勉励好少年们:“现在我们幸福的生活不是从天而降,而是无数中华儿女奋斗拼搏的结果。一代人有一代人的担当和使命,今天的我们将是实现第二个百年奋斗目标的骨干和栋梁。现在,历史的接力棒已经传到了我辈的手中。让我们行动起来,自觉听从党和人民召唤,胸怀“国之大者”,担当使命任务,到新时代新天地中去施展抱负、建功立业,争当伟大理想的追梦人,争做伟大事业的生力军,让青春在祖国和人民最需要的地方绽放绚丽之花!”
活动结束后,全体好少年、嘉宾领导参观了好人馆。


2021年上半年“新时代昆明好少年”人员名单

王天林                     安宁中学
尹沛仪                     五华区长春小学
吕函珂                     西山区育红小学
许琳溪                     西山区书林第一小学
李 一                      嵩明县杨林镇官渡完全小学
李应斌                     官渡区职业高级中学
李昊骏                     石林县巴江中学
杨雅淇  施永涵             昆明市东川区第二小学
吴润涵                     昆明市第二十一中学
陈 好                      宜良县匡山小学
罗天妤                     昆明市第十中学(求实校区)
罗昱茗                     昆明市盘龙区培智学校
周熠杰                     安宁市昆钢第一中学
庞坤嵩                     昆明西南联大研究院附属学校
赵 琴                      官渡区东站实验学校
胡 通                      昆明市第三中学东川学校
胡虞玥                     安宁市昆钢第一小学
莫思思                     石林彝族自治县紫玉小学
童映平                     云南西点禄劝实验中学
薛楚君                     盘龙小学(滨江校区)


2021年下半年“新时代昆明好少年”人员名单

邵维一      昆明长城中学
陈柏玮      五华区武成小学国福校区
吴谊楠      盘龙区古幢小学
杨张吉拉    盘龙区白塔中学
陈浩宇      官渡区民航路小学
罗海灵      西山区永昌小学
章益豪      昆明经济技术开发区第三小学洛羊分校
李晓添      昆明市第一中学经开校区
徐净秋      云南师范大学附属小学呈贡校区
许真伊      云南大学附属会展学校
杨梦如      昆明市第三中学东川学校
张清惠      东川区拖布卡中学
李玉景      晋宁区上蒜第二小学
张  宸      安宁市昆钢第一小学
余云龙      富民县东村中学
李云聪      宜良县第十一中学
高杨雁      嵩明县嵩阳第一小学
李锋垚      嵩明县月家小学
李维荣      禄劝县第一中学
张  薇      寻甸县仁德街道第二初级中学